Vous êtes ici: Accueil >> Produits >> Commutateurs Ethernet industriels >> EDS-205A/208A

EDS-205A/208A

Commutateurs Ethernet non administrables à 5 et 8 ports

Fonctionnalités

Fonctionnalités et avantages

  • 10/100BaseT(X) (connecteur RJ45) et 100BaseFX (connecteur SC ou ST monomode/multimode)
  • Double entrée d’alimentation redondante de 12/24/48 V CC, de 18 à 30 V CA
  • Boîtier aluminium conforme à la classe de protection IP30
  • Conception matérielle renforcée bien adaptée pour les environnements dangereux (Classe I, Division 2 /ATEX) et maritimes (DNV/GL)
  • Plage de températures de fonctionnement étendue de -10 à 60 °C

Présentation

La gamme EDS-205A/208A se compose de commutateurs Ethernet industriels 5 et 8 ports qui prennent en charge les normes IEEE 802.3 et IEEE 802.3u/x avec 10/100 Mbit/s, duplex intégral/semi-duplex, détection automatique MDI/MDIX. Les commutateurs EDS-205A/208A fournissent des entrées d'alimentation redondantes de 12/24/48 VCC (9,6 à 60 VCC), de 18 à 30 VCA, qui peuvent être connectées simultanément à des sources d'alimentation CA/CC. Ces commutateurs ont été conçus pour les environnements industriels rigoureux, tels que les sites maritimes (DNV/GL) ou dangereux (Classe I Div. 2/ATEX) conformes aux normes FCC, TüV, UL et CE.


Les commutateurs EDS-205A/208A sont disponibles avec une plage de températures de fonctionnement standard (-10 à 60 °C) ou une plage de températures de fonctionnement étendue (-40 à 75 °C). Tous les modèles sont soumis à un rodage fonctionnel (burn-in) intégral pour garantir qu'ils répondent aux besoins spécifiques des applications de contrôle d'automatisation industrielle. De plus, les commutateurs EDS-205A/208A disposent de commutateurs DIP pour activer ou désactiver la protection contre les tempêtes de diffusion, pour une flexibilité accrue des applications industrielles.

© 2018 Moxa Inc. All rights reserved.