Commutateurs Ethernet industriels rackables tout Gigabit


Munich, le 11 mai 2011


Moxa est heureux de dévoiler la gamme IKS-G6524 de commutateurs Ethernet rackables de qualité industrielle supportant la capacité gigabit intégral pour assurer un service centralisé à des réseaux industriels. Les commutateurs Ethernet de la gamme IKS-G6524 à forte densité de ports disposent de 24 ports gigabit ou jusqu'à 24 connexions fibre SFP gigabit fonctionnant à 10/100/1000 Mbps. Ces commutateurs sont parfaits pour l'agrégation de connexions haute performance destinée à des réseaux qui supportent les applications multimédias et vidéos gourmandes en bande passante. Vos exigences en termes de données, voix et vidéo seront transmises sur le réseau sans difficulté. Ces commutateurs industriels Ethernet administrables disposent d’une bande passante importante, des extensions SFP, d’une technologie de redondance réseau, de fonctions exceptionnelles de gestion de niveau 2, d’une conception sans ventilateur, une plage de température étendue de -40 à 75 °C. Ils permettent une protection à l'épreuve du temps de votre réseau industriel.

Les commutateurs gigabit intégral de la gamme IKS-G6524 sont équipés de 24 ports gigabit Ethernet pour augmenter la bande passante et fournir la capacité de transférer rapidement de gros volumes de trafic sur un réseau, ce qui rend en fait l'équipement idéal pour les réseaux industriels de grande taille. En outre, la série IKS-G6524 inclut 3 combinaisons de cuivre/fibres pour des usages multiples avec le choix de SFP pour la connectivité à longue distance et pour garantir une solution économique entre les commutateurs de cœur et d’accès de votre réseau.

Pour assurer une fiabilité maximum dans des environnements exigeants, les commutateurs Moxa supportent Turbo Ring, Moxa Turbo Chain, et les protocoles de redondance RSTP/STP. Les commutateurs sont sans ventilateur, et sont équipés d'un bloc d'alimentation isolé et redondant 110/220 VCA pour augmenter la fiabilité du système et la disponibilité de votre architecture de réseau. Les commutateurs IKS-G6524 satisfont d'importantes normes reconnues par l'industrie, y compris l’EN 50121-4 pour les applications ferroviaires le long des voies, et l’UL 60650-1 pour les applications d'automatisation des processus, et garantissent un niveau très élevé de durabilité et d'adaptabilité à des conditions environnementales difficiles.


Caractéristiques du produit

  • Performance Gigabit intégral avec 24 ports Gigabit
  • Jusqu'à 24 connexions fibre optique SFP
  • Facteur de forme 19 pouces à haute densité de ports
  • Sans ventilateur, plage de température de fonctionnement étendue de -40 à 75 °C (modèles T)
  • Turbo Ring, Turbo Chain, et RSTP/STP pour la redondance réseau
  • Entrées d'alimentation redondantes isolées avec une gamme d'alimentation universelle 110/220 V CC/CA
  • Fonctions de sécurité et de gestion complètes : IEEE 1588 PTP, Modbus/TCP, IGMP, QoS, VLAN, SNMPv1/v2c/v3, LLDP, IEEE 802.1X, HTTPS, et SSH
  • Double service IPv4 et IPv6

Über Moxa
Moxa ist ein führender Hersteller von Lösungen für die industrielle Netzwerktechnik sowie für Computing- und Automatisierungsanwendungen. Seit der Unternehmensgründung 1987 hat Moxa mehr als 30 Millionen Geräte weltweit vernetzt und ein Vertriebs- und Servicenetz geschaffen, das Kunden in mehr als 70 Ländern erreicht.

Durch jahrzehntelange Zusammenarbeit mit Kunden und Partnern hat Moxa umfangreiches, interdisziplinär einsetzbares Fachwissen erworben. In Kombination mit einer ausgeprägten Service-Kultur entstehen maßgeschneiderte, passgenaue Lösungen, die auch unter extremen Bedingungen zuverlässig funktionieren. Ganz nach dem Motto: Reliable Networks, Sincere Service. So profitieren Moxas Kunden von nachhaltigen Unternehmenswerten dank verlässlicher Netzwerkstrukturen und Automatisierungssysteme.

In Europa ist der Industrie-Spezialist v.a. in den Branchen Transport, Fabrikautomation, Energiewirtschaft, Schifffahrt sowie Öl und Gas aktiv.

Detaillierte Informationen über Moxa und sein Produktportfolio finden Sie unter: www.moxa.com

[Zurück zum News ]

© 2020 Moxa Inc. All rights reserved.